Martes 11 de Septiembre del 2018

Lugar: Centro de eventos Hotel Antay

Sala 1
8:30 a 19:00 - Inscripciones

10:00 Inicio ceremonia de inauguración
10:05 Himno Nacional
10:10 Himno Universidad Arturo Prat
10:20 Palabras Presidente del Comité Organizador
10:30 Palabras Presidente SCHACUI
10:40 Palabras autoridad universitaria
10:50 Palabras autoridad regional
11:00 Himno de Arica
Sala 1

 

11:00 a 11:45
Conferencia: Reseña del Desarrollo de la Industria chilena del Salmón (1975 - 2018)
Alfredo Valenzuela Leal (Consultor Senior - Chile)
12:00 a 12:45 Cóctel
12:45 a 14:00 Almuerzo libre
Instalación de Posters
Sesión: Desarrollo de APE (Normalización, Tecnología y Especies)
Presidente de Sesión:
14:00 a 14:15 Christian Díaz Peralta - Factibilidad técnica, ambiental Y económica para una acuicultura marina de pequeña escala (AMPE) en chile: una aplicación a casos reales de moluscos y algas
14:15 a 14:30 Cristian Sepúlveda Cortes - Factores críticos para la implementación de actividades acuícolas al interior de las AMERBS: caso de las caletas de Coquimbo.
14:30 a 14:45 Doris Oliva Ekelund - Implementacion de un hatchery orientado a la produccion de semillas de enterradores para la diversificacion de la acuicultura de pequeña escala
14:45 a 15:00 Oscar Trujillo - Difusión de la tecnología de cultivo de peces marinos para potenciar el desarrollo de acuicultura de pequeña escala en caletas de la región de Coquimbo.
15:00 a 15:15 Mariel Campalans Toledo - Adecuación de la normativa sanitaria y ambiental para la acuicultura de pequeña escala (APE) proyecto FIPA 2017-16
15:15 a 15:30 Ricardo Oyarzun Salazar - Respuesta post-alimentación del metabolismo intermediario hepático y parámetros sanguíneos del róbalo Eleginops maclovinus.
15:30 a 15:45 Sandra Saavedra Muñoz - Chicorea de mar: experiencia de acuicultura de pequeña escala (APE) en Chile
15:45 a 16:00 Seiji Machino Roa - Tecnologías para el desarrollo de acuicultura marina de pequeña escala (AMPE) en Chile: Aplicación A Moluscos Y Algas
16:00 a 16:30 Café
Sesión: Escalamiento producto en nuevas especies: Primera parte
Presidente de Sesión: Antonio Vélez Medel
16:30 a 16:45 Angelica Castro Fuentes - Evaluación del crecimiento y supervivencia de larvas de Chita anisotremus scapularis cultivadas en diferentes densidades bajo condiciones de laboratorio
16:45 a 17:00 Jordan Huanacuni Pilco - Producción y perspectivas del cultivo de alimento vivo para la investigación en acuicultura de peces marinos en La UNJGB, Tacna.
17:00 a 17:15 Zumilda Contreras Mamani - Captura y acondicionamiento de reproductores de corvina Cilus gilberti en el centro de acuicultura Morrosama Tacna-Perú
17:15 a 17:30 Luis Espinoza Ramos - Proyecto de investigación: "Investigación y desarrollo de las tecnologías de cultivo de peces marinos de importancia económica: corvina Cilus gilberti y sargo Anisotremus scapularis en la región Tacna"
17:30 a 17:45 José Quispe Mayta - Tendencias preliminares de desoves de Anisotremus scapularis Sargo/Chita con respecto a las temperaturas registradas en las temporadas 2016-2017 y 2017-2018
17:45 a 18:00 Raúl Castillo Rojas - Presente y futuro de la acuicultura de Korea

18:00 a 18:45
Conferencia: Avances en la piscicultura marina
Dr. Luis André Sampaio (Universidad Federal de Río Grande - Brasil)

18:45 a 19:30
Conferencia: Desarrollo y desafios en el cultivo de macroalgas en Chile
Mg. Marcela Avila Lagos (UNAP - Chile)
FIN DE LA JORNADA: 19:30

Miércoles 12 de Septiembre del 2018

Lugar: Centro de eventos Hotel Antay

Sala 1
8:30 a 19:00 - Inscripciones

Sesión: Sistemas de recirculación y acuiponía
Presidente de Sesión: Renzo Pepe Victoriano
08:30 a 08:45 Danilo Arellano Gonzalez - Evaluación técnica de un sistema de cultivo acuapónico con trucha arcoíris y hortalizas de hoja mediante el método de raíz flotante
08:45 a 09:00 Luis Bustos Espinoza - Acuaponía en el secano costero del valle del Itata, octava región: avanzando hacia una acuicultura sustentable a pequeña escala
09:00 a 09:15 Carlos Mendez Ruiz - Efecto de la densidad de cultivo en la supervivencia y el crecimiento de Cryphiops caementarius en sistema con recirculacion de agua"
09:15 a 09:30 Roberto Ávila Palape - Cultivo de dorado Seriola lalandi en sistemas acuícolas de recirculación de bajo costo (SAR) en el norte de Chile"
09:30 a 09:45 Marco Soto Díaz - Centro de cultivo piloto con sistema acuícola de recirculación para la engorda de peces marinos, en terreno continental de FETRAMAR, Arica
09:45 a 10:00 Lorena Cornejo Ponce - Cultivo de camarones y trucha sistemas de recirculación
10:00 a 10:15 Héctor Aravena Ambrosetti - Acondicionamiento de reproductores Oncorhynchus mykiss en sistemas de recirculación de agua en precordillera.
10:15 a 10:30 Pablo Venegas Cabello - Uso de Gracilaria chilensis como filtro biológico en un sistema de recirculación de acuicultura para el cultivo de trucha arcoíris (Oncorhynchus mykiss)
10:30 a 10:45 Renzo Pepe Victoriano - Incubación y cultivo larval de Oncorhynchus mikiss en sistema de recirculación, en el sector precordillerano de Copaquilla, Arica-Chile
10:45 a 11:00 Café
Sesión: Herramientas biotecnológicas para la innovación en acuicultura. Primera Parte
Presidente de Sesión: Katherine Silva
11:00 a 11:15 Williams Farias - Interacciones genotipo ambiente, heredabilidades y correlaciones genéticas para caracteres productivos de Haliotis rufescens
11:15 a 11:30 Rodrigo Vidal - Ensamble de novo y caracterización del transcriptoma de Patagonian toothfish
11:30 a 11:45 Yohana Defranchi - Efecto de la inversión reproductiva sobre la capacidad de inducción de genes asociados a respuesta inmune en el ostión Argopecten purpuratus frente a un desafío con bacteria patógena
11:45 a 12:00 Rodrigo Poblete Chavez - Evaluación del potencial del uso de escamas de pescado como agentes adsorbentes en procesos de depuración de lixiviado de rellenos sanitarios
12:00 a 12:15 Pablo Salgado Schuler - La inclusión de un extracto de orujo de uva modula la capacidad de absorción de radicales de oxígeno (ORAC) y los parámetros bioquímicos en el plasma de trucha arcoíris, Oncorhynchus mykiss
12:15 a 13:00
Conferencia: Por definir
Mg. Antonio Vélez Medel, Consultor Nacional.
13:00 a 14:15 Almuerzo libre
Sesión: Escalamiento productivo en nuevas especies. Segunda Parte
Persidente de Sesión: María Toledo Donoso
14:15 a 14:30 Elio Segovia Mattos - Indices de crecimiento y de alimentación en Seriola lalandi cultivado bajo condiciones sub-optimas de temperatura
14:30 a 14:45 Carlos Carroza Meza - Aproximación metodológica a la selección de áreas aptas para la acuicultura de Seriola lalandi en el norte de Chile"
14:45 a 15:00 Claudia Carcamo - Efecto de diferentes densidades de cultivo sobre el crecimiento de corvina (Cilus Gilberti)
15:00 a 15:15 Daniel Arriagada Obregon - Escalamiento en la producción de semillas de navaja Ensis Macha: avances y desafíos.
15:15 a 15:30 Guillermo Figueroa Muñoz - Actividad de las proteasas ácidas gástricas en bacalao de profundidad Dissostichus eleginoides (Smitt 1898): una contribución al estudio de su fisiología digestiva
15:30 a 15:45 José Ramirez Mora - Comportamiento productivo de híbridos recíprocos de Cachama cultivados en estanques de tierra
15:45 a 16:00 Maria Toledo Donoso - Sucesión ecológica de organismos bentónicos marinos sobre nichos-artificiales
16:00 a 16:30 Café
Sesión: Herramientas biotecnológicas para la innovación en acuicultura. Segunda Parte
Presidente de la Sesión: Héctor Flores Gatica
16:30 a 16:45 Natalie Pino Maureira - Rhodotorulas marinas para la nutrición de peces: alimento rico en DHA para peces ornamentales tropicales y de agua fría
16:45 a 17:00 Natalie Pino Maureira - Rhodotorula SP (CNYC4007), fuente alternativa sustentable de DHA Omega-3 para la nutrición de salmónidos
17:00 a 17:15 Joceline Ruiz - Aplicación de un modelo de simulación gastrointestinal in vitro para evaluar el contenido de proteína bioaccesible de Schizochytrium limacinum y GLYCINE MAX en Oncorhynchus mykiss
17:15 a 17:30 Marcos Valdes Castro - Coeficiente de digestibilidad aparente de la torta de Raps Brassica Napus, fermendata con Aspergillus niger en juveniles de salmo salar y Oncorhynchus mykiss
17:30 a 17:45 Mary Castromonte Reátegui - Encapsulación de extractos antioxidantes de orujo de uva y pomasa de tomate
18:00 a 18:45
Conferencia: La acuicultura chilena del futuro: Un análisis conceptual de desafíos y potencial de desarrollo
Dr. Carlos Wurmann Gotfrit (Consultor Senior - Chile)
19:00 a 20:15
Asamblea Ordinaria Sociedad Chilena de Acuicultura
Entrega de cuentas y elección de nueva directiva
FIN DE LA JORNADA: 20:15

 

Jueves 13 de Septiembre del 2018

Lugar: Centro de eventos Hotel Antay

Sala 2
8:30 a 19:00 - Inscripciones

Sesión: Moluscos. Primera Parte.
Presidente de Sesión: Elio Segovia Mattos
8:30 a 8:45 Alejandro Abarca Muñoz - Acondicionamiento de reproductores de la almeja juliana Tawera Elliptica (Lamarck, 1818) en condiciones de laboratorio
8:45 a 9:00 Sheyla Zeballos - Cultivo de "Macha" Mesodesma donacium (Lamarck 1818) en medio controlado y natural en la zona sur del Perú
9:00 a 9:15 Cristina Stuardo Stuardo - Características y desempeño de la actividad de captación de semillas de mitílidos en la región de Los Lagos entre los años 2012 Y 2017
9:15 a 9:30 Cristina Stuardo Stuardo - Relación entre suministro natural de larvas y captación de semillas en colectores artificiales en estero Castro, Chiloé
9:30 a 9:45 José Bakit San Martín - Relación de la producción en Chile del ostión del norte Argopecten purpuratus con aspectos ambientales, comerciales y de desarrollo científico
9:45 a 10:00 Elio Segovia Mattos - Efecto de la temperatura sobre el crecimiento de Concholepas concholepas cultivado a diferentes densidades en un sistema flotante
10:00 a 10:15 Eduardo Tarifeño Silva - Alternativas Para Aumentar La Disponibilidad De Semillas En La Mitilicultura Chilena
10:15 a 10:30 Eduardo Tarifeño Silva - Sistema optico-digital para identificacion taxonomica de semillas de mitilidos
10:45 a 11:00 Café
Sesión: Bioseguridad y sanidad acuícola. Segunda Parte
Presidente de Sesión:
11:00 a 11:15 Pablo Venegas Cabello - Uso de eductores y su efecto sobre la mezcla y auto-limpieza en estanques de cultivo de peces
11:15 a 11:30 Rodrigo González Saldía - Contaminación fecal humana y enterobacterias multiresistentes a antibióticos en un lago utilizado para producción acuícola (lago Llanquihue-Chile)
11:30 a 11:45 Rodrigo González Saldía - Contaminación fecal humana y resistencia a antibioticos en zonas de producción acuícola: el gran reto del siglo XXI
11:45 a 12:00 Milton Magnere - Evaluación de hipotermia mediante ultrasonido como factor de riesgo de Osteonecrosis disbárica en buzos acuícolas y pescadores artesanales
12:00 a 12:15 Nataly Sanhueza Castro - Modulación térmica de los niveles de monoaminas y su efecto sobre el bienestar en peces de cultivo
13:00 a 14:30 Almuerzo libre
Sesión: Cultivo de microalgas y macroalgas
Presidente de la sesión: Patricio Oxa Gallegos
14:30 a 14:45 Pablo Castro Varela - Evaluación del potencial fotobiológico y biotecnológico de Porphyridium cruentum por efecto de la variaciación de la cantidad y calidad de luz
14:45 a 15:00 Juan Morales Espinoza - Desafíos del prototipado en la producción de ingredientes funcionales microalgales
15:00 a 15:15 Carolina Sotomayor - Efectos de la intensidad lumínica sobre la interacción entre Gracilaria chilensis y Rhizoclonium sp. Cultivadas en distintas proporciones
15:15 a 15:30 Alfonso Gutierrez - Cultivo de Durvillaea antarctica (Cochayuyo): una oportunidad para diversificar la acuicultura de algas en Chile
15:30 a 15:45 Patricio Oxa Gallegos - Selección de cepas de Arthrospira platensis, con rendimiento en aguas salobres con altos niveles de boro, para la producción comercial en el Valle De Lluta.
16:00 a 16:30 Café

 

Jueves 13 de Septiembre del 2018

Lugar: Centro de eventos Hotel Antay

Sala 1
8:30 a 19:00 - Inscripciones

Sesión: Desarrollo de tecnología y diversificación acuícola. Primera Parte
Presidente de la Sesión:
08:30 a 08:45 Valentina Besoain - Modelo biogeoquímico en el mar interior de Chiloé: implementación y perspectivas
08:45 a 09:00 Milton Magnere - La implementación de CFD en acuicultura
09:00 a 09:15 Juan Uribe Barichivich - Estudio de la reproducción de congrio colorado Genypterus chilensis (Guichenot, 1848) en condiciones de cultivo en el sur de Chile
09:15 a 09:30 Doris Oliva - La Almeja Juliana: Una nueva especie para la diversificacion de la acuicultura
09:30 a 09:45 Guillermo Figueroa Muñoz - Caracterización de Hemigrapsus crenulatus (H. Milne Edwards, 1837) como una de las principales presas de Eleginops maclovinus (Cuvier, 1830) en Puerto Cisnes, región de Aysén: una contribución para una aproximación al desarrollo de una dieta artificial
09:45 a 10:00 Juan Barile Sanhueza - Desarrollo de tecnología de producción masiva de larvas de Galaxias maculatus (Pisces: Osmeriforme: Galaxiidae) en hatchery
10:00 a 10:15 Cristian Ruiz Soto - Sistema de información oceanográfica, chonos
10:15 a 10:30 Catterine Sobenes Vennekool - Proyecciones para el uso alternativo de embalses de agua artificiales para la acuicultura continental en zona centro - sur
10:30 a 10:45 Patricio Dantagnan - Efecto de la variabilidad alimenticia y nutricional en los reproductores sobre la composición de ácidos grasos en ovas de bacalao de profundidad (Dissostichus eleginoides) y la frecuencia de malformaciones mandibulares en el dorario (Seriola lalnadi)
10:45 a 11:00 Café
Sesión: Herramientas biotecnológicas para la innovación en la acuicultura. Tercera Parte
Presidente de la Sesión:
11:00 a 11:15 Alberto Medina Aguilera - Estudio del perfil lipídico plasmático y perfil de ácidos grasos totales en el tejido muscular de “robalo” (Eleginops maclovinus): comparación entre ejemplares silvestres y cultivados con alimento artificial
11:15 a 11:30 Angel Parra - Variantes genéticas asociadas a la resistencia a Piscirikettsia salmonis, en 3 especies de salmónidos, determinadas mediante genómica comparativa
11:30 a 11:45 Daniela Ortíz - La inclusión de afrecho de soya Fermentada modula la expresión de genes de stress oxidativo en hígado de salmo salar
11:45 a 12:00 Edison Serrano Gutierrez - Reemplazo total de aceite de pescado por harina de Schizochytrium limacinum en la dieta de trucha arcoiris (Oncorhynchus mykiss): impacto en el crecimiento, mortalidad y el contenido de EPA y DHA en el tejido muscular
12:00 a 12:15 Amanda Escorza Suis - Estrategias para la edición génica en línea celular de salmón por medio del sistema CRISPR-CAS9
12:15 a 13:00
Conferencia: Acuiponia con aguas salobres
Mg. Carlos León Ramos (BOFISH - México)
13:00 a 14:30 Almuerzo libre
Revisión de posters por parte de la comisión evaluadora
Sesión: Bioseguridad y sanidad acuícola. Primera Parte
Presidente de la Sesión: Sandra Bravo
14:30 a 14:45 Alfredo Astorga - Eliminación de toxinas paralizantes de moluscos en la almeja venus antiqua (King & Broderip, 1832), en cultivo suspendido en la región de Aysén "
14:45 a 15:00 Edison Serrano Gutierrez - Evaluación de la Lisa Común (Mugil cephalus) como una alternativa tecnológica para el bio-control de la caliguidosis en la industria del salmon
15:00 a 15:15 Francisco Carcamo - Acuicultura Y repoblación marina en Chile. Identificación de brechas de investigación y desafíos de implementación bajo un enfoque ecosistémico
15:15 a 15:30 John Barraza Henriquez - Uso de ácido peracético como alternativa al uso de formalina como agente antimicrobiano en juveniles de Cilus gilverti (Abbott, 1899)
15:30 a 15:45 Katherine Llancaleo - Procedimientos de bioseguridad para la evaluación de campo de vacunas y antivirales experimentales para alevines y smolts de salmón del atlático (Salmo salar), en ambiente controlado
15:45 a 16:00 Sandra Bravo - Evaluación de los niveles de cortisol en los tratamientos aplicados por baño para el control de saprolegnia
16:00 a 16:30 Café
Revisión de posters por parte de la comisión evaluadora
Sesión: Desarrollo de Tecnología y Diversificación Acuicola. Segunda Parte
Presidente de la Sesión: Alfonso Mardones
16:30 a 16:45 Carlos Carroza Meza - Generación de biogás a partir de residuos provenientes de la etapa de engorda del salmón y de pisciculturas en el sur de Chile, X región."
16:45 a 17:00 Carlos Méndez Ruíz - Consumo de oxigeno y excreción de amonio de camarón de rio del norte Cryphiops caementarius en condiciones de cultivo
17:00 a 17:15 Carlos Carballeira Braña - ¿Representan las jaulas marinas una amenaza para los ecosistemas acuáticos chilenos?
17:15 a 17:30 Carlos Muñoz Torres - Progresos en el cultivo del pejerrey nativo Basilichthys microlepidotus (Jenyns, 1841). Recurso alternativa para actividades de acuicultura y repoblacion
17:30 a 17:45 Alfonso Mardones Lazcano - Diseño de un modelo de vigilancia estratégica e inteligencia competitiva (Vt/Ic) para la industria de la mitilicultura de chile
17:45 a 18:00 Juan Monroy Ramos - Efectos de la salinidad y temperatura en el crecimiento de la Gamitana Colossoma macropomum (Cuvier, 1818) en la costa peruana
18:00 a 18:45
Conferencia: Acuiponía: un maridaje agua-tierra
Dr. Germán Merino Araneda (UCN - Chile)
20:15 a 02:00
Cena de Clausura del Congreso
Entrega de reconocimientos
Entrega de reconocimiento al mejor poster (SCHACUI)
FIN DE LA JORNADA: 02:00

 

Viernes 14 de Septiembre del 2018

Lugar: Centro de eventos Hotel Antay

Sala 1
9:00 a 19:00 - Inscripciones

Conversatorio: La educación de las ciencias marinas en las carreras técnicas/universitarias
Presidente de la Sesión: Marcelo Campos
9:00 a 9:10 Sandra Bravo - Universidad Austral de Chile
9:10 a 9:20 María Cristina Morales - Universidad Católica del Norte
9:20 a 9:30 María Toledo Donoso - Pontificia Universidad Católica del Valaraíso
9:30 a 9:40 Guillermo Guzmán - Universidad Arturo Prat
9:40 a 10:30 Mesa Redonda
10:30 a 11:00 Café
Conversatorio: La acuicultura de pequeña escala (APE) en Chile
11:00 a 11:10 Luis Pereira - Universidad Católica del Norte
11:10 a 11:20 María Toledo Donoso - Pontificia Universidad Católica del Valaraíso
11:20 a 11:30  
11:30 a 11:40  
14:00 a 12:30 Mesa redonda

12:30 a 13:00
Conferencia: Industria del salmón de Chile: Tecnología Ciencia e Innovación, 30 años de evolución
Esteban Ramírez, Gerente General del Instituto Tecnológico del Salmón (INTESAL)

 

13:00 a 14:00 Almuerzo libre
Programas PDACH/PTEC de Corfo
Presidente de la sesión: Antonio Vélez Medel
14:00 a 14:30 Juan Enrique Gaete Gerente De Producción Acuinor Proyecto Dorado
14:30 a 15:00 Presentación Proyecto Corvina
15:00 a 15:30 Presentación Proyecto Bacalao
15:30 a 16:00 Presentación Proyecto Erizo y Loco
16:00 a 16:30 Jaime Pablo Maturana Encargado en gestión tecnológica coloradochile proyecto I+D+I en congrio colorado y congrio dorado
16:30 a 17:00 Café
17:00 a 17:15
Manuel Rodríguez Campillay

Director Regional de Corfo
17:15 a 18:30
Mesa Redonda Programas Pdach/Ptec

Moderador: Antonio Vélez Medel
18:30 a 19:00
Palabras de cierre del nuevo presidente SCHACUI

 

Sábado 15 de Septiembre del 2018

Lugar de partida: Por Confirmar

10:00 a 13:00
Visita Museo Momias Chinchorro
Cuevas de Anzota
Morro de Arica
Costo con cargo del participante

facebook
contacto@acuiarica.cl

 

Desarrollado por Cristian D. Fonseca - cfonseca@matiasluke.cl